Роман состоит из трёх глав и занимаетв книге 340 страниц. Число страниц ыторой главы составляет 42% числа страниц первой главы, а число страниц третьей главы составляет 2/3 числа страниц второй главы. Сколько страниц занимает каждая глава романа?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 17:14
    0
    Пусть х страниц в 1 главе, тогда во второй 0,42 х страниц, а в третьей 2/3*0,42 х страниц. всего 340 страниц

    х+0,42 х+2/3*0,42 х=340

    1,42 х+0,28 х=340

    1,7 х=340

    х=340:1,7

    х=200 страниц занимает 1 глава

    200*0,42=84 страницы занимает 2 глава

    2/3*84=56 страниц занимает 3 глава