Найти шеснадцатый член арифметической прогрессии если ее третий член равен 2 а девятый 8,8

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 04:55
    0
    а0 - первый член, а0*к^2=2 - третий член, а0*к^8=8,8 - девятый

    к^6=8,8:2=4,4 х=а0*к^15 - искомый шестнадцатый член.

    a0^3=2^4/8,8

    х=sqrt (2) * sqrt (8.8) * 4.4*4,4 / (4,4^ (1/3)) проще не получается.

    поясню как считал : sqrt (2) = sqrt (a0) * k

    sqrt (8,8) = sqrt (a0) * k^4

    k^12=4,4*4,4

    sqrt (2) * sqrt (8.8) * 4.4*4,4=a0*k^17

    k^2=4,4^ (1/3)

    a0*k^15=sqrt (2) * sqrt (8.8) * 4.4*4,4 / (4,4^ (1/3))