В саду растут яблони, груши и сливы. Известно, что количество яблонь в

6

раз больше количества груш, а количество слив кратно количеству груш. Если количество слив увеличить в

7

раз, то оно превзойдёт количество яблонь на

33

. Сколько всего деревьев в этом фруктовом саду?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:31
    0
    264 дерева.

    Пошаговое объяснение:

    Пусть яблони - я, груши - г, сливы - с, тогда по условию:

    я=6 г,

    с/г=k (коэффициент пропорциональности) ; с=гk,

    7c=я+33; 7 с-я=33.

    7 гk-6 г=33; г (7k-6) = 33; г=33, 7k-6=1; 7k=7; k=1, т. е. с=г=33. Слив и груш одинаковое количество - по 33 дерева.

    я=6 г=33*6=198, яблонь 198.

    Тогда всех деревьев 198+33+33=264.