Следующий член арифметической прогрессии 55; 45; ... равен

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:39
    0
    арифметическая прогрессия - это последовательность чисел, в котором начиная со второго члена, каждое число получается добавлением константы (шаг прогрессии)

    aₓ = aₓ₋₁ + d

    a₂ = a₁ + d

    Для нахождения следующего числа надо найти первый член a₁ и шаг прогрессии d

    a₁=55

    d=a₂-a₁=45-55 = - 10

    a₃ = a₂ + d = 45 + (-10) = 35

    a₄ = a₃ + d = 35 + (-10) = 25

    последовательность 55 45 35 25 15 ...

    ответ 35