Решите уравнение 1. 3 (1-х) + 5 (х+2) = 1-4 х 2. 3 (2-х) - (5 х+4) = 0,4-16 х 3. 2 (3-5 р) = 4 (1-р) - 1

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 08:40
    0
    1. 3 (1-х) + 5 (х+2) = 1-4 х

    3-3 х+5 х+10=1-4 х

    13+2 х-1+4 х=0

    6 х+12=0

    6 х=0-12

    6 х=-12

    х=-12:6

    х=-2

    2. 3 (2-х) - (5 х+4) = 0,4-16 х

    6-3 х-5 х-4=0,4-16 х

    -8 х+2-0,4+16 х=0

    8 х+1,6=0

    8 х=0-1,6

    8 х=-1,6

    х=-1,6:8

    х=-0,2

    3. 2 (3-5p) = 4 (1-p) - 1

    6-10p=4-4p-1

    6-10p=3-4p

    6-10p-3+4p=0

    -6p+3=0

    -6p=-3

    p=-3: (-6)

    p=0,5