В трёх домах 135 квартир. в первом доме в 3 раза больше квартир, чем во втором, а в третьем на 5 квартир меньше. чем в первом. Сколько квартир в каждом доме?

Нужно построить математическую модель с решением.

+5
Ответы (2)
  1. 17 марта, 16:52
    0
    Х квартир - во втором

    3 х - в первом

    3 х-5 - в третьем

    х+3 х+3 х-5=135

    7 х=135+5

    7 х=140

    х=20 кв - во втором

    3*20=60 кв - в первом

    3*20-5=55 кв. - в третьем
  2. 17 марта, 17:42
    0
    Второй дом обозначим за Х. Тогда:

    Первый дом это 3 х

    Второй дом х

    Третий дом 3 х-5

    Всего квартир 135. Составляем уравнение:

    3 х+х+3 х-5=135

    7 х-5=135

    7 х=135+5

    7 х=140

    х=140:7

    х=20 - это количество квартир во втором доме. Тогда:

    3 х=3*20=60 - количество квартир в первом доме

    3 х-5=60-5=55 - количество квартир в третьем доме

    Ответ: 1-20,2-60,3-55