В трех домах 135 квартир. В первом доме в 3 раза больше квартир, чем во втором, а в третьем доме - на 5 квартир меньше, чем в третьем доме. Сколько квартир в каждом доме?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 08:39
    0
    3 х - кол-во квартир в 1-ом доме

    х-5 - кол-во квартир во 2-ом доме

    х+5 - кол-во квартир в 3-ем доме

    3 х + (х-5) + (х+5) = 135

    3 х+х-5+х+5=135

    5 х+135-5+5

    5 х=135

    х=27

    3 х=81

    х-5=22

    х+5=27

    Ответ: в 1-ом: 81; во 2-ом: 22; в 3-ем: 27
  2. 11 июня, 10:47
    0
    1-ый дом) 3 х

    2-ой дом) х

    3-ий дом) х-5 (наверное ты это имел в виду)

    3 х+х + (х-5) = 135

    5 х-5=135

    5 х=140

    х=140:5

    х=28 - - 2-ой дом

    28 х3=84 - - 1-ый дом

    28-5=23 - - 3-ий дом