Надо построить математическую модель и решить выражением! в трех домах 135 квартир. в первом доме в 3 раза больше квартир, чем во втором, а в третьем доме - н 5 квартир меньше, чем в первом доме. сколько квартир в каждом доме?

+3
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 10:33
    0
    Обозначим за X - дома.

    1-ый 3x, 2-ой x, 3-ий 3x-5

    3x+x + (3x-5) = 135

    7x-5=135

    7x=135+5

    7x=140

    x=140:7

    x=20 - второй дом

    Подставим вместо x значение.

    20*3=60 - 1 ый дом

    28*3-5=55 - 3-ий дом

    Ответ: 1 ый - 84, 2-ой - 28, 3-ий - 23
  2. 30 ноября, 10:38
    0
    По идеи должно бытьтак-

    х - количество квартир во втором доме,

    3 х - в первом доме

    3 х-5 - в третьем доме, тогда

    3 х+х+3 х-5=135

    7 х=140

    х=20 - во втором

    3*20 = 60 - во втором

    60-5=55 - в третьем

    20+60+55=135