Построй математическую модель задачи:

1) "Длина прямоугольника x дм, а ширина y дм. Длину увеличили на 17 дм, а ширину уменьшили в 4 раза. Каков стал периметр прямоугольника?"

2) Построй математическую модель задачи и ответь на поставленный вопрос: "В трех домах 135 квартир. В первом доме в 3 раза больше квартир, чем во втором, а в третьем доме - на 5 квартир меньше, чем в первом доме. Сколько квартир в каждом доме?"

2) Реши задачу методом проб и ошибок:

"Длина прямоугольника в 4 раза больше его ширины, а площадь равна 36 м2. Найди периметр прямоугольника".

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 19:58
    0
    1) а=х + 17

    в=у: 4

    Р=2 (а+в) = 2 * (х+17+у/4)

    2

    1 д - 3 х

    2 д - х

    3 д - 3 х-5

    всего-135 кв

    х+3 х+3 х-5=135

    7 х-5=135

    7 х=135+5

    7 х=140

    х=140:7

    х=20 кв.-2 дом

    20*3=60 кв.-1 дом

    60-5=55 кв-3 дом

    3

    в=х

    а=4 х

    S=36 м²

    х*4 х=36

    4 х²=36

    х²=36:4

    х²=9

    х=3-ширина

    3*4=12-длина

    Р=2 (а+в) = 2 * (3+12) = 30 см