Помогите

В трёх домах 135 квартир. В первом доме в 3 раза больше квартир чем во втором, а в третьем на 5 квартир меньше, чем в первом доме. Сколько квартир в каждом доме.?

Если к некоторому числу приписать справа ноль, то это число увеличится на 189. Найдите это число

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 03:43
    0
    Пусть x квартир во втором доме. Тогда 3x в первом. А в третьем доме 3x - 5. Чоставим уравнение.

    3x+x+3x-5=135

    7x-5=135

    7x=140

    x=20 - во втором доме

    3*20=60 - в первом

    60 - 5 = 55 в третьем