Город а и расположенных на одной железной дороге. из этих городов одновременно в одном направлении вышли 2 поезда. Скорость первого 35 км ч что составляет 0,7 скорости второго второй поезд догнал первый через 1 ч 30 мин какого расстояние между городами а и б? На каком расстоянии будут эти поеза через 36 мин

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 21:57
    0
    Первым действием я предлагаю узнать скорость второго поезда. (Уравнением)

    1) 0,7*х=35

    х=35/0,7

    х=50 (км/ч)

    Вторым действием мы можем узнать их общую скорость. Т. к. движение идет вдогонку.

    2) 50-35=15 (км/ч) - скорость с которой второй поезд догонял первый.

    Третьим действием я общую скорость умножаю на 1,5 часа, чтобы найти расстояние между городами

    3) 1,5*15=22,5 (км)

    36 минут мы можем перевести в десятичную или обычную дробь. Например 60 мин.=1 ч. Значит мы 36/60 чтобы перевести в десятичную дробь 36/60=0,6 (ч). Четвертым действием мы общую скорость умножаем на время.

    4) 15*0,6=9 (км)

    Ответ: расстояние между городами=22,5 км; через 36 минут они будут на расстояние 9 км