Помогите решить 3 задачи

задача 1

два велосипеда одновременно выехали с двух станций навстречу друг другу. расстояние между станциями 72 км. скорость первого велосипедиста 13 км в час а скорость второго на 2 км час меньше чем первого. на каком расстоянии от каждой из станций произойдет встреча

задача 2

два поезда выехали одновремено навстречу друг другу со станций находящихся на расстоянии 660 км. один поезд движется со скоростью 40 км в час другой 70 км в час. через сколько часов поезда встретятся. на каком расстояние от каждой из станций отправления произойдет встреча.

задача 3

два поезда выехали с одной станции в одном направлении. первый поезд выехал на 2 часа раньше другого и движется со скоростью 40 км в час второй поезд со скоростью 80 км в час. через сколько часов второй поезд догонит первый. на каком расстоянии от станции отправления второй поезд догонит первый.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:07
    0
    №1. 13-2=11 (км/час) скорость 2 велосипедиста 13+11=24 (км/час) скорость сближения велосипедистов 72:24=3 (через 3 часа произойдет встреча) 13*3=39 (на расст. 39 км от одной станции) 11*3=33 (на расст. 33 км от 2 станции произойдет встреча) №2. 40+70=110 (км/час) скорость сближения поездов 660:110=6 (через 6 часов поезда встретятся) 40*6=240 (на расст. 240 км от одной станции) 70*6=420 км (на расст. 420 км от другой станции произойдет встреча) №3. 40*2=80 (км) пройдет 1 поезд до выхода 2 поезда 80+40=120 (км) пройдет 1 поезд за 3 часа 120:80=1,5 часа Ответ: 2 поезд догонит первого через 1,5 часа после своего выхода