Мама купила кулек конфет. Сначала старший брат съел в точности треть всех конфет, потом средний брат съел в точности треть всех оставшихся конфет, а затем младший брат съел в точности треть всех оставшихся конфет. Осталось 24 конфеты. Сколько конфет было в кульке изначально?

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 15:58
    0
    Пусть все конфеты 1 (единица), тогда:

    1-1/3=2/3 всех конфет осталось после первого брата.

    2/3*1/3=2/9 всех конфет съел средний брат.

    2/3-2/9=4/9 всех конфет осталось после среднего брата.

    4/9*1/3=4/27 всех конфет съел младший брат.

    4/9-4/27=8/27 всех конфет осталось, это 24 конфеты.

    24:8/27=81 конфета была в кульке изначально.

    Ответ: 81.