1) Мальчик купил в магазине кулек конфет. В 1 ый день он съел пятую часть конфет. Во 2 ой день он съел половину того, что было в кульке. В 3 ий день он также съел половину конфет. После этого в кульке осталось 5 конфет. Сколько конфет было в кульке? 2) Для изготовления поделки девочка вырезала 4 полоски. Длина каждой следующей олоски в 2 раза меньше длины предыдущей. Найди длину первой полоски, если длина четвертой полоски равна 42 см?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:25
    0
    1 день: 1 - 1/5 = 1 - 0,2 = 0,8 (ч. конфет) - ост. в кульке

    2 день: 0,8 : 2 = 0,4 (ч. конфет) - ост. в кульке

    3 день: 0,4 : 2 = 0,2 (ч. конфет) - ост. в кульке

    5 : 0,2 = 25 (конфет) - всего было в кульке

    Ответ: Всего в кульке было 25 конфет.

    Решаем методом обратного:

    42*2=84 (см) - третья полоска

    84*2=168 (см.) - вторая полоска

    169*2=336 (см.) - первая полоска

    Ответ: длина первой полоски 336 см.