У Владика в трёх книгах было 48 сказок. В первой книге на 8 меньше, чем во второй. Сколько сказок было в каждой в отдельности, если известно, что в третьей книге было 16 сказок?

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:12
    0
    1) 48-16=32 (сказки) - было в первой и второй книге.

    2) 32-8=24 (сказки) - было бы в первой и второй книге, если бы их было поровну.

    3) 24:2=12 (сказок) - было в первой книге.

    4) 12+8=20 (сказок) - было во второй книге.

    Ответ: в первой книге было 12 сказок, во второй книге 20 сказок, в третьей книге 16 сказок.

    Проверим: 12+20+16=32+16=48 сказок всего.

    Можно решить через х:

    х - количество сказок во второй книге, тогда в первой было х-8 сказок.

    х + (х-8) + 16=48

    х+х-8=48-16

    2 х=32+8

    2 х=40

    х=40:2

    х=20 - сказок было во второй книге.

    х-8=20-8=12 сказок было в первой книге.