Решите уравнения: 1) - 10y-64=-6y 2) 16m-5=15m-10 3) 40-12x=20-11x 4) 25-9y=5y+11 5) 9m-8=6m+7 6) 8-5n=10-4n 7) - 5n-16=3n 8) 63-8n=n 9) 6x+10=5x+15 10) 18=3y+3 11) 25=5y-5 12) 28-9m=-8-10m

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 15:48
    0
    -10y-64=-6y, - 10y+6y=64, - 4y=64, y = 64: (-4), y=-16.

    16m-5=15m-10, 16m-15m=-10+5, 1m=-5, m=-5:1, m=-5.

    40-12x=20-11x, - 12x+11x=20-40, - 1x=-20, x=-20: (-1), x=20.

    25-9y=5y+11, - 9y-5y=11-25, - 14y=-14, y=-14: (-14), y=1.

    9m-8=6m+7, 9m-6m=7+8, 3m=15, m=15:3, m=5.

    8-5n=10-4n, - 5n+4n=10-8, - 1n=2, n=2: (-1), n=-2.

    5n-16=3n, 5n-3n=16, 2n=16, n=16:2, n=8.

    63-8n=n, - 8n-n=-63, - 9n=-63, n=-63: (-9), n=7.

    6x+10=5x+15, 6x-5x=15-10, 1x=5, x=5:1, x=5.

    18=3y+3, 3y=18-3, 3y=15, y=15:3, y=5.

    25=5y-5, 5y=25+5, 5y=30, y=30:5, y=6.

    28-9m=-8-10m, - 9m+10m=-8-28, 1m=-36, m=-36:1, m=-36