Расстояние от одной школы до другой 20 м. В первый день ученик прошел 1/5 пути. Во второй 1/4 пути Сколько осталось пройти в третий день?

+2
Ответы (2)
  1. 11 марта, 04:19
    0
    Пусть весь путь 1 (единица), тогда:

    1-1/5-1/4=11/20=0,55 пути осталось пройти в третий день.

    20*0,55=11 м. осталось пройти в третий день.

    Ответ: 11 м.
  2. 11 марта, 05:28
    0
    Может, все-таки, 20 километров? ...)) - Сложно представить себе, что в качестве ученика выступает улитка ...))

    1-й способ:

    В первый день ученик прошел: 20 * 1/5 = 4 (км)

    Во второй день ученик прошел: 20 * 1/4 = 5 (км)

    Всего за 2 дня ученик прошел: 4 + 5 = 9 (км)

    Осталось пройти: 20 - 9 = 11 (км)

    Ответ: 11 км осталось пройти в третий день.

    2-й способ:

    20 - (20*1/5 + 20*1/4) = 20 * (1 - (1/5 + 1/4)) =

    = 20 * (1 - (4/20 + 5/20)) = 20 * (1 - 9/20) = 20*11/20 = 11 (км)

    Ответ: 11 км осталось пройти в третий день.