1) пешеход на второй день пути прошел 8/7 расстояния, которое он прошел в первый день. В третий день прошел 1 1/2 раза больше, чем во второй день. В результате пешеход в третий день прошел на 7 1/2 км больше чем в первый. Сколько км прошол пешеход во второй день?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:32
    0
    Первый день - х (км)

    Второй день - 8/7 х (км)

    Третьи день - 8/7 х * 1,5 = 12/7 х (км), (на 7,5 км больше, чем в первый день)

    12/7 х - х = 7,5

    12 х-7 х=52, 5

    5 х=52,5

    х=10,5 (км) - пешеход прошел в первый день

    10,5 * 8/7 = 12 (км) - пешеход прошел во второй день.

    Ответ: 12 км - прошёл пешеход во второй день.