Пешеход на второй день пути прошёл 8/7 расстояния, которое он прошёл в первый день. В третий день пешеход прошёл 1 целую 1/2 раза больше, чем во второй день. В результате пешеход в третий день прошёл на 7 целых 1/2 км больше, чем в первый. Сколько км пешеход прошёл во второй день?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 17:09
    0
    Пусть в первый день пешеход прошел х км. Тогда во второй день 8/7 х. В третий день пешеход прошел 1 1/2 * 8/7 х = 3/2 * 8/7 х = 12/7 х = 1 5/7 х км. Что на 7 1/2 больше, чем в первый день. Из условия задачи можно составить уравнение: 1 5/7 х - х = 7 1/2

    5/7 х = 7 1/2

    х = 7 1/2 : 5/7

    х=15/2 * 7/5

    х=21/2

    х=10,5

    В первый день пешеход прошел 10,5 км.

    Во второй день пешеход прошел 10,5 * 8/7 = 21/2 * 8/7 = 12 км