выполните действия

7 целых 3/4 - (4 целых 5/6-3 целых 1/2) + 1 целых 2/3

9 целых 2/5 - (8 целых 1/3-7 целых 1/4+5 целых 1/6)

(6 целых 5/8-1/2) - (5 целых 3/4-2 целых 1/6) + (9 целых 5/8-7 целых 1/3)

(5 целых 1/30-2 целых 3/5-2/15+6 целых) - (7 целых-6 целых 11/12+1/4)

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:25
    0
    1}}7 3/4 - (4 5/6 - 3 1/2) + 1 2/3 = 8 1/12

    1)) 4 5/6 - 3 1/2 = 4 5/6 - 3 (1•3) / (2•3) =

    4 5/6 - 3 3/6 = 1 2/6 = 1 1/3

    2)) 7 3/4 - 1 1/3=

    7 (3•3) / (4•3) - 1 (1•4) / (3•4) =

    7 9/12 - 1 4/12 = 6 5/12

    3)) 6 5/12 + 1 2/3 = 6 5/12 + 1 (2•4) / (3•4) =

    6 5/12 + 1 8/12 = 7 13/12 = 8 1/12

    2}}9 2/5 - (8 1/3 - 7 1/4 + 5 1/6) = 3 3/20

    1)) 8 1/3 - 7 1/4=

    8 (1•4) / (3•4) - 7 (1•3) / (4•3) =

    8 4/12 - 7 3/12 = 1 1/12

    2)) 1 1/12 + 5 1/6 = 1 1/12 + 5 (1•2) / (6•2) =

    1 1/12 + 5 2/12 = 6 3/12 = 6 1/4

    3)) 9 2/5 - 6 1/4=

    9 (2•4) / (5•4) - 6 (1•5) / (4•5) =

    9 8/20 - 6 5/20 = 3 3/20 = 3,15

    3}} (6 5/8 - 1/2) - (5 3/4 - 2 1/6) +

    (9 5/8 - 7 1/3) = 4 5/6

    1)) 6 5/8 - 1/2 = 6 5/8 - (1•4) / (2•4) =

    6 5/8 - 4/8 = 6 1/8

    2)) 5 3/4 - 2 1/6=

    5 (3•3) / (4•3) - 2 (1•2) / (6•2) =

    5 9/12 - 2 2/12 = 3 7/12

    3)) 9 5/8 - 7 1/3=

    9 (5•3) / (8•3) - 7 (1•8) / (3•8) =

    9 15/24 - 7 8/24 = 2 7/24

    4)) 6 1/8 - 3 7/12=

    6 (1•3) / (8•3) - 3 (7•2) / (12•2) =

    6 3/24 - 3 14/24=

    5 (24•1+3) / 24 - 3 14/24=

    5 27/24 - 3 14/24 = 2 13/24

    5)) 2 13/24 + 2 7/24 = 4 20/24 = 4 5/6

    4}} (5 1/30 - 2 3/5 - 2/15 + 6) -

    (7 - 6 11/12 + 1/4) = 7 29/30

    1)) 5 1/30 - 2 3/5 = 5 1/30 - 2 (3•6) / (5•6) =

    4 (30•1+1) / 30 - 2 18/30=

    4 31/30 - 2 18/30 = 2 13/30

    2)) 2 13/30 - 2/15 = 2 13/30 - (2•2) / (15•2) =

    2 13/30 - 4/30 = 2 9/30 = 2 3/10

    3)) 2 3/10 + 6 = 8 3/10

    4)) 7 - 6 11/12 = 6 12/12 - 6 11/12 = 1/12

    5)) 1/12 + 1/4 = 1/12 + (1•3) / (4•3) =

    1/12 + 3/12 = 4/12 = 1/3

    6)) 8 3/10 - 1/3=

    8 (3•3) / (10•3) - (1•10) / (3•10) =

    8 9/30 - 10/30 = 7 (30•1+9) / 30 - 10/30=

    7 39/30 - 10/30 = 7 29/30

    Второй способ

    Раскрыть скобки и потом считать как удобно

    1}}7 3/4 - (4 5/6 - 3 1/2) + 1 2/3=

    7 3/4 - 4 5/6 + 3 1/2 + 1 2/3 = 8 1/12

    1)) 3 1/2 + 1 2/3=

    3 (1•3) / (2•3) + 1 (2•2) / (3•2) =

    3 3/6 + 1 4/6 = 4 7/6

    2)) 4 7/6 - 4 5/6 = 2/6 = 1/3

    3)) 7 3/4 + 1/3=

    7 (3•3) / (4•3) + (1•4) / (3•4) =

    7 9/12 + 4/12 = 7 13/12 = 8 1/12

    2}}9 2/5 - (8 1/3 - 7 1/4 + 5 1/6) =

    9 2/5 - 8 1/3 + 7 1/4 - 5 1/6=

    9 2/5 + 7 1/4 - (8 1/3 + 5 1/6) = 3 3/20

    1)) 9 2/5 + 7 1/4=

    9 (2•4) / (5•4) + 7 (1•5) / (4•5) =

    9 8/20 + 7 5/20 = 16 13/20

    2)) 8 1/3 + 5 1/6 = 8 (1•2) / (3•2) + 5 1/6=

    8 2/6 + 5 1/6 = 13 3/6 = 13 1/2

    3)) 16 13/20 - 13 1/2=

    16 13/20 - 13 (1•10) / (2•10) =

    16 13/20 - 13 10/20 = 3 3/20 = 3,15

    3}} (6 5/8 - 1/2) - (5 3/4 - 2 1/6) +

    (9 5/8 - 7 1/3) = 6 5/8 - 1/2 - 5 3/4 +

    2 1/6 + 9 5/8 - 7 1/3 = 4 5/6

    1)) 6 5/8 + 9 5/8 = 15 10/8 = 16 2/8 = 16 1/4

    2)) 16 1/4 - 5 3/4 = 15 (4•1+1) / 4 - 5 3/4=

    15 5/4 - 5 3/4 = 10 2/4 = 10 1/2

    3)) 10 1/2 - 1/2 = 10

    4)) 10 + 2 1/6 = 12 1/6

    5)) 12 1/6 - 7 1/3=

    11 (6•1+1) / 6 - 7 (1•2) / (3•2) =

    11 7/6 - 7 2/6 = 4 5/6

    4}} (5 1/30 - 2 3/5 - 2/15 + 6) -

    (7 - 6 11/12 + 1/4) = 5 1/30 - 2 3/5 - 2/15 + 6 - 7 + 6 11/12 - 1/4=

    5 1/30 + 6 + 6 11/12 - 7 - 1/4 - (2 3/5 + 2/15) = 7 29/30

    1)) 5 1/30 + 6 = 11 1/30

    2)) 11 1/30 + 6 11/12=

    11 (1•2) / (30•2) + 6 (11•5) / (12•5) =

    11 2/60 + 6 55/60 = 17 57/60

    3)) 17 57/60 - 7 = 10 57/60

    4)) 10 57/60 - 1/4=

    10 57/60 - (1•15) / (4•15) =

    10 57/60 - 15/60=

    10 42/60 = 10 21/30

    5)) 2 3/5 + 2/15 = 2 (3•3) / (5•3) + 2/15=

    2 9/15 + 2/15 = 2 11/15

    6)) 10 21/30 - 2 11/15=

    10 21/30 - 2 (11•2) / (15•2) =

    10 21/30 - 2 22/30=

    9 (30•1+21) / 30 - 2 22/30=

    9 51/30 - 22/30 = 9 29/30