Периметр параллелограмма abcd 80 см сторона ab на 5 см меньше стороны bd найдите стороны палелограма

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:41
    0
    Так как стороны параллелограмма попарно равны, то обозначим аб за х, а бд за х+5. Так как периметр равен 2 (аб + бд), то

    2 (х + х+5) = 80

    2 х + 2 х + 10 = 80

    х=17.5

    х+5=22.5