Abcd - четырехзначное число. abcd - dcba = 909. Найти максимальное abcd.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:05
    0
    1000a + 100b + 10c + d - 1000d - 100c - 10b - a = 909

    999a + 90b - 90 c - 909d = 909

    999 (a - d) + 90 (b-c) = 909 = > b = c - 1, a - d = 1

    чтобы число было наибольшим a = 9, b = 8, c = 9, d = 8

    проверим: 9898 - 8989 = 909 - верно

    Ответ: 9898

    если цифры разные, то b = 6, c = 7

    9678 - 8769 = 909

    Ответ: 9678