В магазине имеется крупа трёх видов: перловка, рис, овсянка - всего 606 кг.

Если бы продали 46 кг перловки, 22 кг риса и 28 кг овсянки, то масса круп всех видов стала бы одинаковой.

Сколько килограммов крупы каждого вида имеется в магазине?

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 22:05
    0
    Ответ: 216 кг; 192 кг; 198 кг.

    Пошаговое объяснение:

    х кг стала бы масса каждой из круп после продажи, по условию задачи.

    х+46 (кг) - масса перловки, до того как продали 46 кг перловки, по условию задачи.

    х+22 (кг) - маса риса, до того как продали 22 кг риса, по условию задачи.

    х+28 (кг) - масса овсянки, до того как продали 28 кг овсянки.

    (х+46) + (х+22) + (х+28) (кг) - крупа трех видов (перловка, рис, овсянка) до продажи, из условия задачи. Это также 606 кг, по условию задачи.

    Тогда:

    (х+46) + (х+22) + (х+28) = 606

    х+46+х+22+х+28=606

    3 х+96=606

    3 х=606-96

    3 х=510

    х=510 : 3

    х=170 (кг) - стала бы маса каждой из круп после продажи.

    170+46=216 (кг) - масса перловки до того, как продали 46 кг перловки.

    170+22=192 (кг) - масса риса до того, как продали 22 кг риса.

    170+28=198 (кг) - масса овсянки до того, как продали 28 кг овсянки.

    Проверка:

    216+192+198=606 (кг) - крупы трех видов было в магазине, по условию задачи.

    Ответ: 216 кг; 192 кг; 198 кг.