помогите решить задачу! масса одного индюка в 3 раза меньше массы одной овцы, а масса трех таких же овец больше массы 5 индюков на 60 кг. какова масса одной овцы и одного индюка?

+5
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 08:35
    0
    Масса индюка - х, тогда масса овцы - 3 х.

    Составим уравнение:

    5 х=3 х+60

    5 х-3 х=60

    2 х=60

    х=30 кг индюк

    30*3=90 кг овца
  2. 19 декабря, 09:13
    0
    Предположим, что масса индюка х кг, тогда масса овцы 3 х кг, следовательно масса трёх овец будет равна 3· 3 х или 9 х, а масса пяти индюков 5 х, также из условия задачи известно, что масса трёх овец больше массы 5 индюков на 60 кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    9 х-5 х=60

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 (кг) - масса индюка.

    3 х=3·15=45 (кг) - ма сса овцы.

    Ответ: 15 кг масса индюка и 45 кг масса овцы.

    Проверка:

    3·45=135 (кг) - масса 3-ёх овец.

    5·15=75 (кг) - масса 5-ти индюков.

    135-75=60 (кг) - разница.