5 класс: Масса индюка меньше массы овцы в три раза, а масса трёх таких овец больше массы пяти индюков на 60 кг. Какова масса одного индюка и какова масса одной овцы?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 17:10
    0
    Индюк - x кг

    Овца - 3x кг

    Составим уравнение:

    9x - 60 = 5x (9x = 3 барана, 5x = 5 индюков)

    9x - 5x = 60

    4x = 60 | : 4

    x = 15

    3x = 3 * 15 = 45 (кг) - масса овцы

    Ответ: 15 кг - индюк, 45 кг - овца