масса индюка меньше массы овцы в 3 раза, а масса трех таких овец больше массы пяти индюков на 60 кг. Какова масса одного индюка и какова масса одной овцы? сделайте решение в виде уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 09:28
    0
    Пусть х (кг) масса индюка, тогда 3 х (кг) масса овцы. По условию задачи сост уравнение:

    3*3 х-5 х=60

    9 х-5 х=60

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 (кг) масса индюка

    15*3=45 (кг) масса овцы