Задача 5 класса. Масса индюка меньше массы овцы в 3 раза, а масса трёх таких овец больше массы пяти индюков на 60 кг. Какова масса одного индюка и какова масса одной овцы?

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 19:52
    0
    Возьмем за х - массу индюка,

    тогда 3 х - масса овцы.

    И 9 х - масса трех овец,

    а 5 х - масса 5 индюков.

    По условию масса трет таких овец больше массы пяти индюков на 60 кг.

    Составим уравнение:

    9 х-5 х=60

    4 х=60

    х=15

    15 (кг) - масса индюка,

    получается

    3*15 = 45 (кг) - масса овцы
  2. 6 декабря, 20:45
    0
    Пусть масса индюка - x, масса овцы - y.

    y=3x

    3y=5x+60

    3*3x=5x+60

    9x-5x=60

    4x=60

    x=15

    y=45