Волк и Лиса делят между собой найденный в лесу клад.

Волк взял себе половину всех золотых монет, Лиса - треть оставшихся монет,

затем Волк - четверть оставшихся, затем Лиса - оставшихся монет,

Волк -, Лиса -, Волк -, наконец Лиса - часть оставшихся монет.

Оставшиеся нераспределёнными после такого дележа монеты были подарены на день рождения Зайцу.

Сколько монет получил Заяц на день рождения, если известно, что он получил меньше 500 монет?

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 10:18
    0
    Это задача на части: Волк и Лиса делили клад 9 раз:

    Волк Лиса Остаток клада

    1/2 1/2*1/3=1/6 1-1/2-1/6=1/3

    1/4*1/3=1/12 (1/3-1/12) * 1/5=1/20 1/4-1/20=1/5

    1/6*1/5=1/30 (1/5-1/30) * 1/7=1/42 1/6-1/42=1/7

    1/7*1/8=1/56 (1/7-1/56) * 1/9=1/72 1/8-1/72=1/9

    Т. е. клад должен быть кратным: 2, 3, 4,5, 6, 7, 8, 9, следовательно сумма клада должна быть кратна 2520

    Следовательно, чтобы у зайца была сумма клада меньше 500, то изначально клада должно была быть 2520, тогда клада останется после дележа 280, что меньше 500.