Лиса Алиса, кот базилио и буратино откопали на пле чудес кувшин с золотыми. Лиса Алиса хотела взять себе треть всех золтых и половину остатка дать коту. Кот хотел взять себе половину всех золотых и треть остатка дать Алисе. на каком варианте дележа они остановились, буратино не помнит, но он точно знает, что ему досталось пять золотых. сколько золотых было в кувшине.

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 00:56
    0
    Вариант Алисы:

    1) 1-1/3=2/3 - остаток

    2) 2/3:2=1/3 - получает кот Базилио

    3) 2/3-1/3=1/3 - получает Буратино

    4) 5*3=15 (зол.) - было в кувшине

    Вариант Базилио:

    1) 1-1/2=1/2 - остаток

    2) 1/2:3=1/6 - получает лиса Алиса

    3) 1/2-1/6 = (3-1) / 6=2/6=1/3 - получает Буратино

    4) 5*3=15 (зол.)

    Ответ: в кувшине было 15 золотых.
  2. 30 июля, 01:01
    0
    1) 1-1/2=1/2 - остаток по варианту Базилио

    2) 1/2:3=1/6 - отдаст лисе Алисе

    3) 1/2-1/6 = (3-1) / 6=2/6=1/3 - получил Буратино, это равно 5 монетам, то

    5*3=15 (монет) было в кувшине