решите задачу: лиса Алиса и Кот Базилио решили поделиться с Буратино деньгами, которые они выпросили у доверчивых прохожих. лиса Алиса взяла себе половину, Кот Базилио взял себе 36 монет, что составило 30% всех денег, а остальное отдали Буратино. сколько монет досталось буратино?

+1
Ответы (2)
  1. 20 мая, 23:41
    0
    Пусть х всего монет, тогда

    Составим пропорцию:

    по условию 36 м=30% а х=100%

    Пропорция:

    36 = 30%

    х = 100%

    НАйдём х: х = (36*100) / 30;

    x=120 - это всего монет

    Лиса взяла половину т. е 60 монет

    60+36=96-это лиса и кот вместе

    120-96=24 - а это то что буратино осталось

    От: 24
  2. 21 мая, 01:07
    0
    1) 36 монет - 30%

    х монет - 100%

    х = 36*100%/30% = 120 монет было всего

    2) 120 : 2 = 60 монет взяла Алиса

    3) 120 - (60+36) = 24 монеты досталось Буратино