Буратино, Лиса Алиса и Кот Базилио нашли клад с 10 золотыми монетами. Лиса Алиса забрала 5 монет, Кот Базилио 3 монеты, Буратино 2 монеты. Известно, что две монеты фальшивые. Найти вероятность того, что хотя бы одна из их досталась Буратино. Ответ округлить точностью до 0,01.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 09:54
    0
    Обозначим

    A-"Буратино досталось две монеты и хотя бы одна фальшивая".

    n=C210=10! / (10-2) !·2!=10·9/2=45 cпособов выбрать две монеты.

    m=C81·C12+C22=8·2+1=17 способов выбрать хотя одну фальшивую (одну или обе)

    р (А) = m/n=17/45=0,37777 ...

    p=0,38