Задача по математике

Белка и бурундук делят между собой найденную в лесу кучу орехов. белка взяла себе половину всех орехов, бурундук-треть оставшихся орехов, затем белка-четверть оставшихся, затем бурундук-1/5 оставшихся орехов, белка-1/6, бурундук-1/7 часть оставшихся орехов. оставшиеся после такого дележа орехи были подарены на день рождения зайцу. сколько орехов получил заяц на день рождения, если известно, что он получил меньше 100 орехов?

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 13:57
    0
    Пусть всего было х орехов, тогда:

    Первый раз

    х/2 - взяла Белка

    х/2 - остаток после Белки

    1/3 от х/2 = х/6 - взял Бурундук

    х/2-х/6=3 х/6-х/6=2 х/6=х/3 остаток после Бурундука

    Второй раз

    ¼ от х/3 = х/12 - взяла Белка

    х/3-х/12 = х/4 - остаток после Белки

    1/5 от х/4 = х/20 - взял Бурундук

    х/4-х/20 = х/5 - остаток после Бурундука

    Третий раз

    1/6 от х/5 = - взяла Белка

    х/5 - х/30 = х/6 - остаток после Белки

    1/7 от х/6 = х/42 - взял Бурундук

    х/6-х/42 = х/7 - осталось для Зайца

    Итак, получается, что х - количество орехов должно быть целым и должно делиться на 2; 3; 4; 5; 6; 7.

    Найдём это число с помощью наименьшего общего кратного НОК:

    НОК (2; 3; 4; 5; 6; 7) = 2*3*2*5*7 = 420 было всех орехов.

    А теперь посчитаем, сколько достанется Зайцу:

    420/7 = 60 орехов осталось для Зайца

    Ответ: 60 орехов.