Стелла предложила Элли, Тотошке и Храброму Льву разделить между собой несколько волшебных орехов. Первой в комнату, где лежали орехи, вошла Элли, взяла треть орехов и ушла. Затем туда вошёл Лев, взял треть оставших орехов и ушёл. Затем Тотошка взял 4 ореха-треть оставшихся орехов, которые он увидел. Сколько волшебных орехов предложила разделить Стелла.

+1
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 08:41
    0
    1) Пусть всего была 1 часть орехов

    2) 1 - 1/3 = 2/3 (ч) осталось после Элли

    3) 2/3 * 1/3 = 2/9 (ч) взял Лев

    4) 1 - 1/3 - 2/9 = 4/9 (ч) взял Тоша

    5) 4/9 * 1/3 = 4/27 (ч) части составляют 4 ореха

    6) 4 : 4/27 = 27 (о) орехов предложила разделить Стелла.
  2. 9 февраля, 09:33
    0
    1) 4 * 3 = 12 (ор.) - осталось после Льва

    2) 12 - это 2/3, которые остались после льва. Ищем целое:

    12 + (12 : 2) = 18 (ор.) - осталось после Элли

    3) 18 - это 2/3, которые остались после Элли. Ищем целое:

    18 + (18 : 2) = 27 (ор.) - было первоначально.

    Ответ: Стелла предложила разделить 27 орехов.