мама положила на стол сливы и сказала детям, чтобы они, разделили сливы поровну, первой пришла Аня взяла треть слив и ушла, потом вернулся Боря взял треть оставшихся слив и ушел, Затем пришел Витя и взял 4 сливы - треть от числа слив которые он увидел, Сколько слив оставила мама,

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 22:54
    0
    4 * 3 = 12 слив оставил Боря

    12 : 2/3 = 18 слив оставила Аня

    18 : 2/3 = 27 слив оставила мама

    Ответ. 27 слив оставила мама
  2. 24 мая, 23:32
    0
    х - колво слив (первоначальное) :

    х - 1/3 х - 1/3 (2/3x) = 4 : 1/3

    9/9x - 3/9x - 2/9x = 12

    4/9 х = 12

    1/9 х = 3

    х = 3*9 = 27 слив было первоначально.

    Ответ: 27 слив.