Мама положила на стол сливы и сказала своим сыновьям, чтобы они, вернувшись из школы, разделили их поровну. Первым пришёл Миша, он взял треть слив и ушёл. Потом вернулся из школы Петя, взял треть от лежавших на столе слив, и тоже ушёл. Затем Коля тоже взял треть от числа слив, которые он увидел. Сколько слив оставила мама, если Коля взял 4 сливы?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 07:31
    0
    1) 4x3=12 (т. к. Костя взял одну из 3 х частей)

    2) 12/2 (находим 1/3 от искомого) x3=18 (т. к. 12 являются только 2/3 от общего числа слив, которые были до Пети)

    3) 18/2x3=27 слив было изначально (аналогично как и во 2)