Мама положила на стол персики и сказала своим трём сыновьям, чтобы они разделили их

поровну. Первым пришёл из школы Миша. Он взял треть персиков и ушёл. Потом вернулся

из школы Петя, взял тоже треть от лежавших на столе персиков и ушёл. Затем пришёл Костя

и тоже взял треть от числа персиков, которые он увидел. Сколько же персиков оставила

мама, если Костя взял 4 штуки?

+2
Ответы (2)
  1. 23 октября, 06:08
    0
    4*3=12 (было до того как взял Костя)

    12:2*3=18 (было до того как взял Петя; 12:2, потому что Петя взял 1/3 и осталось 2/3 и поэтому оставшее делим на 2 и умножаем на 3 чтобы найти 3/3)

    18:2*3=27 оставила мама.

    Ответ: 27
  2. 23 октября, 06:41
    0
    Миша - 1/3 от всех персиков

    Петя - 1/3 от оставшихся после Миши

    Костя - 1/3 от остатка = 4 штуки

    1) 4:1/3 = 4*3/1=12 (персиков) - увидел на столе Костя

    2) 12 шт - 2/3 от оставшихся персиков, т. к. Петя взял 1/3.

    12:2/3 = 12*3/2*1 = 6*3/1*1=18 (персиков) - увидел на столе Петя.

    3) 18 шт - 2/3 от всех персиков, т. к. Миша взял 1/3.

    18:2/3 = 18*3/2*1 = 9*3 = 27 (персиков) всего

    ИЛИ

    1) 4*3 = 12 персиков - увидел Костя (т. к. 1 часть из 3 = 4 персика, а всего частей 3)

    2) 12 персиков - это 2 части из 3 частей, т. к. Миша взял одну часть.

    12:2*3 = 6*3=18 (персиков) - увидел на столе Костя

    3) 18:2*3 = 9*3 = 27 (персиков) всего.

    Ответ: 27 персиков оставила мама.