Мать положила на стол конфеты и сказала своим трем детям, чтобы они, вернувшись из школы, разделили их поровну. Первой пришла Нина, она взяла треть конфет и ушла. Потом вернулся Толя, он взял треть конфет от лежавших на столе и тоже ушел. Потом вернулся Вова и тоже взял треть от конфет, которые увидел на столе. Сколько конфет оставила детям мама, если Вова взял 4 конфеты?

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 08:02
    0
    Вова взял 4 конфеты или 1/3. Значит до его было:

    4:1*3=12 конфет.

    Толя взял 1/3 и осталось 12 конфет, или 2/3.

    12:2*3=18 конфет было до Толи.

    Нина взяла 1/3 и осталось 18 конфет, или 2/3.

    18:2*3=27 конфет сначала.

    Ответ: 27 конфет.