Мама положила на стол сливы и сказала чтобы дети когда вернулись съели поровну. Пришла Аня взяла 1/3 слив и ушла. Пришёл Боря, тоже взял 1/3 оставшихся слив Потом пришел Витя он взял 1/3 оставшихся слив Он взял 4 сливы. Сколько слив оставила мама?

+3
Ответы (2)
  1. 24 марта, 19:32
    0
    4 : 1/3 = 12 слив осталось после Бори

    12 : 1/3 = 36 слив осталось после Ани

    36 : 1/3 = 108 слив положила на стол мама

    Ответ. 108 слив оставила мама.
  2. 24 марта, 19:58
    0
    1) 4:1·3=12 (с.) - осталось после Бори.

    2) 12:1·3=36 (с.) - осталось после Ани.

    3) 36:1·3=108 (с.) - положила мама.

    Ответ: 108 слив положила мама.