Груша массой 500 грамм плавает в озере. При этом 1/5 часть груши находится над водой, а 4/5 - под водой. Под водой грушу начинает есть карась со скоростью 180 грамм/мин, одновременно над водой грушу начинает есть воробей со скоростью 120 грамм/мин. Сколько грамм съест карась?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:47
    0
    1. за 1-ю минуту будет съедено 180+120 = 300 грамм, останется 500-300 = 200 грамм

    2. плавучесть груши 1/5, значит в воде будет 4/5 * (200) = 160 грамм, а наверху - 40

    3 значит, карась сожрёт 180+160 = 340 граммов