Тринадцать пиратов делят клад золотых монет на палубе шхуны. При попытке разделить клад поровну оказалось, что остается 8 монет. Налетевшим штормом двух пиратов смыло за борт. Когда оставшиеся пираты снова стали поровну делить клад, то лишними оказались 3 золотые монеты. Затем в перестрелке погибли еще 3 пирата. Когда уцелевшие пираты опять стали делить клад, то на этот раз оказалось, что остается 5 монет. Из какого количества монет состоял клад, если для его переноски достаточно сундука, вмещающего 500 золотых монет

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 20:48
    0
    Решение:

    1) Предположим, что монет было 500. При первом делении монет пиратами лишним оказалось 8 монет Значит,

    500-8=492

    492/13=37 (8)

    При втором делении лишних монет было 3, значит,

    492-3=489

    489/11 = 44 (3)

    При третьем делении лишних монет оказалось 5

    489-5=484

    484/8=60 (5)

    Значит всего монет было 492

    Ответ 492