Капитан воробей и его пираты откопали клад золотых монет. они разделили эти монеты поровну. если бы монет было на 50 меньше, то каждый пират получил бы на 5 монет меньше. а если бы пиратов было на 4 меньше, то каждому досталось бы на 10 монет больше. сколько монет нашли бы пираты

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 15:41
    0
    Пусть х - количество пиратов.

    х-4 - количество пиратов, уменьшенное на 4

    Получается, что сокровища 4 пиратов составляли 10 (х-4).

    Значит, всего было монет

    х•10 (х-4)

    Если бы монет было бы на 50 меньше, то их было бы:

    х•10 (х-4) - 50

    Каждый пират получил бы:

    [х•10 (х-4) - 50]/х

    То есть каждый пират получил бы на 5 монет меньше:

    [х•10 (х-4) ]/х-5

    Итак, уравнение:

    [х•10 (х-4) - 50]/х=х•10 (х-4) / х-5

    Умножим обе части на х:

    10 х (х-4) - 50 = 10 х (х-4) - 5 х

    5 х=50

    х=10 было всего пиратов

    Всего было монет (смотрите выше) :

    х•10 (х-4) = 10•10• (10-4) = 100•6=600 монет

    Проверка:

    600:10=60 монет получил каждый пират

    600-50=550 монет, если найденное количество уменьшили на 50

    550:10=55 получил бы в этом случае пират, что означает, что на

    60-55=6 монет меньше получил бы каждый пират.

    Или

    10-4=6 пиратов осталось бы, если бы их было бы 4 меньше.

    600:6=100 монет досталось бы в таком случае каждому каждому, что составило бы на 100-60=40 монет больше, чем досталось каждому пирату при первоначальном распределении поровну