Капитан Флинт и несколько пиратов нашли сундук с золотыми монетами. если бы пиратов было на 4 меньше, то каждий получил бы на десять монет больше. если бы монет было на 50 меньше, то каждый пират получил бы на пять монет меньше. сколько золотых монет было в сундуке?

а) 80

б) 100

в) 120

г) 150

д) 250

задание олимпиадное, помогите как можно быстрее!

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 23:01
    0
    150 монет

    х - монет

    у = пиратов

    x / (y-4) = x/y+10, (x-50) / y=x/y-5 система уравнений

    из второго уравнения: xy-50y=xy-5y^2, 5y (y-10) = 0, y=10 пиратов

    подставив в первое уравнение найдем количество монет:

    x/6=x/10+10

    10x=6x+600

    4x=600

    x=150, 150 монет