Капитан Флинт и несколько пиратов нашли сундук с золотыми монетами. Они разделили монеты поровну. Если бы пиратов было на 4 меньше, то каждый получил бы на 10 монет больше. Если бы монет было на 50 меньше, то каждый получил бы на пять монет меньше. Сколько золотых монет было в сундуке?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 06:16
    0
    Пусть х - число пиратов, у - количество монет, который получил каждый пират.

    Составим два уравнения:

    х*у = (х - 4) * (у + 10) и х*у - 50 = х * (у - 5).

    решаем:

    х*y - 50 = x*y - 5x

    5x = 50

    x = 10

    10y = (10 - 4) * (y + 10)

    10y = 6y + 60

    4y = 60

    y = 15

    Ответ: В сундуке было 150 монет. Пиратов было 10, каждый получил по 15 монет.