Капитан флинт и несколько пирата нашли сундук с золотыми монетами. Ониразделили монеты поровну. Если бы пиратов было на 4 меньше, то каждый пират получил бы на 10 монет больше. Если бы монет было на 50 меньше то каждый пират получил бы на 5 меньше. Сколько золотых монет было в сундуке

+3
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 00:48
    0
    Сразу говорю возможно неправильно но смотри

    1) 50:5=10 (п) было

    2) 10-4=6 (п) могло быть

    3) 10*6=60 (м) на столько больше могло быть

    4) 60:4=15 (м) получил каждый пират

    5) 15*10=150 (м) было всего

    ответ сто пятьдесят монет
  2. 2 ноября, 01:23
    0
    50:5=10 пиратов было

    за X примем сколько было всего монет

    за Y примем сколько получил монет каждый пират, после первого дележа

    X = 10Y Y=X/10

    X=6 (Y+10) X=6 (X/10+10) X=3X/5+60 X-3X/5+60=0 2X-300=0 2X=300 X=300/2

    X=150