Несколько пиратов нашли клад, состоящий из одинаковых золотых монет, и разделили находку поровну между собой. Если бы пиратов было на 4 меньше, то каждому досталось бы на 10 монет больше. А если бы монет было на 50 меньше, то каждый пират получил бы на 5 монет меньше. Из какого числа монет состоял клад?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 07:13
    0
    Обозначим х - количество пиратов, у - количество монет и составим систему уравнений

    х*у = (х - 4) * (у + 10)

    х*у - 50 = х * (у - 5).

    х*у = (х - 4) * (у + 10)

    х*y - 50 = x*y - 5x

    х*у = (х - 4) * (у + 10)

    5x = xy - xy + 50

    5x = xy - xy + 50

    5x = 50

    x = 50/5

    x = 10 - пиратов

    в первое уравнение вместо х подставляем 10

    10y = (10 - 4) * (y + 10)

    10y = 10y - 4y + 100 - 40

    10y = 6y + 60

    4y = 60

    y = 60/4

    y = 15 - монет у одного пирата

    10*15 = 150 монет в сундуке.