В сундуке у Соловья-разбойника хранилось 390 золотых и серебряных монет.

Золотых монет было в 25 раз больше, чем серебряных.

Сколько золотых монет было в сундуке? Сколько серебряных?

Только не уравнением. Или объясните уравнение.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:32
    0
    Пусть в сундуке хранилось х - серебряных, тогда золотых было 25 х. Всего в сундуке у соловья разбойника хранилось 390 монет. на оснэтого сост и реш у-е:

    х+25 х=390

    26 х=390

    х=390:26

    х=15

    Значит, в сундуке хранилось 15 серебряных монет, а золотых 15*25=390-15=375 монет

    проверка: 390=15+375

    Ответ: в сундуке у соловья разбойника хранилось 15 серебряных и 375 золотых монет