В сундуке у соловья разбойника хранилось 390 золотых серебряных монет золотых пакет была в 25 раз больше чем серебряных сколько золотых монет была в сундуке сколько серебряных

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 03:25
    0
    1) пусть серебряных было Х монет, а золотыых 25 Х, что по условию их сумма равна 390, значит Х+25 Х=390

    2) составем и решим уравнение:

    Х+25 Х=390

    26 Х=390

    Х=390:26

    Х = 15

    3) Итак, серебряных было 15 монет, а золотых 25*15=375 монет

    Ответ: 15 и 375 монет