Решите уравнение (х^2-3) ^2 + (х^2-3) - 2=0

+2
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 07:25
    0
    Решение:

    (х^2-3) ^2 + (х^2-3) - 2=0

    (х^2-3) = y

    y²+y-2=0

    Решаем по формуле Виета т. е. (y1+y2=-p; y1*y2=g) :

    1 + (-2) = - 1

    1 * (-2) = - 2

    Теперь найдём (X) :

    (х^2-3) = y

    1)

    x²-3=1

    x²=4

    x=√4=2

    2)

    (х^2-3) = y

    x²-3=-2

    x²=1

    x=1
  2. 27 декабря, 07:58
    0
    T=x^2-3

    t^2+t-2=0

    D=9

    t1 = (-1+3) / 2=1; x^2-3=1; x=+-2

    t2 = (-1-3) / 2=-2; x^2-3=-2; x^2=1; x=+-1

    Ответ x={-2; -1; 1; 2}