В трех сосудах 15 л воды. Сколько литров воды во втором сосуде, если в первом и втором сосуде вместе 9 2/5 л, а во втором и третьем сосуде 10 1/5.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:51
    0
    Пусть:

    1 сосуд - х, л.

    2 сосуд - у, л.

    3 сосуд - с, л.

    тогда получаем систему уравнений:

    {х+у+с=15

    {х+у=9 (2/5) = (47/5)

    {у+с=10 (1/5) = (51/5)

    х+у+с-х-у=15 - (47/5)

    с = (15*5-47) / (5)

    с = (75-47) / 5

    с = (28/5)

    с=5 (3/6)

    с=5,6 л.

    х+у-у-с = (47/5) - (51/5)

    х-с = - (4/5)

    х=с - (4/5)

    х = (28/5) - (4/5)

    х = (28-4) / 5

    х = (24/5)

    х=4 (4/5)

    х=4,8 л.

    у+с = (51/5)

    у = (51/5) - с

    у = (51/5) - (28/5)

    у = (51-28) / 5

    у=23/5

    у=4 (3/5)

    у=4,6 л.

    1 сосуд = 4,8 л.

    2 сосуд = 4,6 л.

    3 сосуд = 5,6 л.

    Проверка:

    4,8+4,6+5,6=15

    9,4+5,6=15

    15=15 - истина.