В трёх сосудах 32 л сока объем сока во втором сосуде составляет 35% объёма сока в первом сосуде объем сока в третьем сосуде составляет 5/7 объёма сока во втором сосуде Сколько литров сока в каждом сосуде

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 01:35
    0
    х - сока во втором сосуде; в первом сосуде сока: х / 0,35 = 100 х/35 = 20 х/7; Объем сока в третьем сосуде: х * 5/7 = 5 х/7. По условию задачи имеем: 20 х/7 + х + 5 х/7 = 32; Умножим левую и правую части уравнения на 7. Получим: 20 х + 7 х + 5 х = 224; 32 х = 224; х = 224/32; х = 7 л - объем сока во втором сосуде. Объем сока в первом сосуде: 20 х/7 = 20 * 7 / 7 = 20 литров; Объем третьего сосуда: 5 х/7 = 5 * 7 / 7 = 5 литров. Проверка: 20 + 7 + 5 = 32 литра